Зависимость,с которой нужно бороться

Давайте хоть на один день завяжем с этой негативной привычкой. Побыть один день членом здорового общества – это великое дело. Есть те, кто постоит и пойдет в магазин за очередной пачкой сигарет. А некоторые окончательно решат, что курение это вред. И больше не будут курить! В мире два дня просвещены борьбе с негативной привычкой – курение. Тридцать первое мая – всемирный день табака. И день отказа от курения.

Это праздник отмечается каждый год, третьим четвергом ноября. Первого июня вступил в закон 2 часть закона. Он является частью антитабачного закона, который вышел в 2013 году. Страшными картинками нас стали пугать, как только вступила первая часть закона в силу. Поставили запрет на курение в барах, общественных местах, общежитиях.

В собственной квартире можно курить сколько угодно. Это единственное место, где курение не запрещено. На днях уже готовятся к запрету открытой выкладки сигарет. Теперь придя в магазин, мы не увидим на прилавках широкий ассортимент табачных изделий. В Ангарске уже спрятали сигареты под прилавок. В других местах вместо витрины с сигаретами можно увидеть прайс цен и марку сигарет. В среднем в 2014 году увеличится стоимость цен на табачные изделия – на восемь рублей. Упали и продажи сигарет.

Все это произошло из-за роста цен. А рост цен увеличился, следовательно, из- за роста акциза на табачные изделия. Стоили бы сигареты от трехсот до пятисот рублей. Многие бы перестали курить. Но, однако, на сегодняшний день цена на табак в Азии и Европе остается самой низкой. В Болгарии и Турции акциз составляет - шестьдесят рублей с пачки. Средняя стоимость сигарет сто рублей. Минимальная стоимость сигарет в РФ будет варьироваться от сорока пяти рублей. Акциз составит за такую пачку – шестнадцать рублей.

Нам известном и о целом букете заболеваний, которыми могут болеть курильщики. На десять процентов снижена продолжительность жизни зависимых от табака. - Когда человек курит, это тоже является зависимостью. У курильщиков такие же появляются хронические заболевания, как у наркоманов. В таких случаях, лучше не откладывать визит к врачу. Чем быстрее человек попадет к врачу – наркологу. Тем быстрее будет назначено лечение. Врач – нарколог назначает медикаментозную и психотерапевтическую помощь, - сказано главным наркологом Ангарской областной психиатрической больницы Натальей Курченко. На сегодняшний день нет больших очередей к специалистам.

Наши коридоры больницы пустые. Не просто признать в себе курение – вредной привычкой. Единственное что может заставить бросить курить женщину. Это преждевременное старение от употребления табака. Желтая кожа, мутные глаза и глубокие морщины - действительно страшные последствия курения!