В Хабаровске будут принудительно тестировать старшеклассников на наркотические вещества

На днях был утвержден комплекс мер для того, чтобы хоть как-то бороться с наркоманией среди подростков – всем этим занялся Вячеслав Шпорт.

Он заявил, что на время каникул необходимо во всех лагерях ввести оздоровительные мероприятия, и пропагандировать здоровый образ жизни. В школьных учреждениях необходимо усиление работы профилактики по курению. Глава края на время учебного года отдал приказ, чтобы занялись составлением совместной с наркоконтролем программы, интерактивных бесед.

Кроме этого, образовательными учреждениями должна начаться разъяснительная работа с родителями. Необходимо пропагандировать тестирование, которое будет проходить в анонимном режиме, также тесно сотрудничать с органами полиции.

Для Министерства здравоохранения выявлена на сегодняшний день непростая задача — необходимо изучение опыта других субъектов РФ. В сентябре необходимо врачам внести предложения для того, чтобы узаконить тестирование на наркотики старшеклассников, в то время когда они будут проходить медосмотр.

Особое внимание обращено было на проблемы такие, как распространение наркотиков в общественных местах, где большое скопление молодежи. Глава пояснил, что необходимо усилить контроль над наркоманами и на ранних стадиях распознавать новые открывающиеся притоны и ликвидировать их. Сейчас наркоманы не боятся ничего, они уже сбывают наркотики на территориях спортивных площадок, где огромное скопление несовершеннолетних детей. Установлены сроки губернатором по всем заявленным поручениям.