В Томске ликвидировали сеть сбыта наркотиков

“В Томской области сотрудниками полиции было привлечено к ответственности девять человек. Все эти лица входили в систему сбытовых ячеек”, — было дополнено главой регионального УФСКН.

Рассказали о сети сбыта. Все было очень грамотно и тщательно законспирировано. Через интернет сообщники общались. А наркотические вещества они передавали с помощью “закладок”.

“Роли постоянно между участниками менялись – вчера человек мог быть продавцом и оптом продавал наркотики. А сегодня он уже торговец розничного зелья. Завтра он будет – мелкооптовым торговцем наркотиков ”, — было дополнено главой наркоконтроля.

Со слов Толстоносова, наркотики которые состоят из синтетики, уже вытеснили с черного рынка области такие вещества как – героин, и наркотические вещества растительного содержания. На сегодняшний день эта проблема является актуальной в нашей работе ”.

“Есть еще сложность - наркотические вещества, которые необходимо как можно быстрее приравнять к запрещенным наркотикам. Они пока еще не находятся в списке запрещенных препаратов. Мы не можем торговцев этими веществами привлечь к уголовной и административной ответственности. Это невозможно”, — рассказал глава отдела полиции.

В начале 2012 года сотрудниками полиции первый раз был задержан человек, который осуществлял продажу вещества “Растишка”. Это вещество не находится в списке наркотика содержащих средств. Поэтому сотрудники полиции не смогли в отношении мужчины предпринять никаких санкций.

В 2013 году в марте в силу вступило постановление, которое поступило от правительства. Это вещество- “Растишка” приравняли к наркотическим веществам. И ведомством была получена возможность возбудить уголовное дело в отношении тех лиц, которые осуществляют незаконный сбыт этого наркотика.

“В 2013 году в запрещенный список наркотических препаратов были внесены такие наркотики как — „Жгут“ (LTI-258).Это вещество стало активно продаваться после того, как поставили запрет на „Растишку“, — рассказал Толстоносов.

За последние десять месяцев сотрудники полиции изъяли 22 килограмма наркотического вещества, которое состоит из амфетамина. Этот размер в пятьдесят раз превышает показатель 2013 года.