В ФСКН наркотик разбавляли сахарной пудрой

Сегодня в Казани задержали бывшего руководителя оперативного отдела УФСКН подполковника Юрия Казакулова. По мнению следователя, он стал покровителем преступной наркотической коммерции. С помощью наркобизнеса ведомство Юрия Казакулова увеличивало показатели раскрываемости преступлений. О данном факте ранее сообщали правозащитники высокопоставленных работников отделов по борьбе с незаконным распространением наркотических веществ (ОБНОН) МВД республики Татарстан.

Из-за конфликта с Федеральной службой по наркоконтролю многие чиновники оказались под подозрением. На сегодняшний день, адвокаты считают, что после задержания бывшего руководителя Казакулова их подзащитных отпустят на волю. В четверг районный суд города Казани рассмотрел прошение сотрудников следственного управления (СУ) СКР по республике Татарстан. Следователи предлагали заключить под стражу экс- руководителя оперативного отдела регионального УФСКН Юрия Казакулова.

Следствие считает, что 35-летний подполковник мог укрывать случаи распространения наркотических веществ по республике. Находясь во главе оперативной службы, мужчина стал покровителем наркодилеров. С их помощью подполковник Юрий Казакулов повышал показатели раскрываемости своего ведомства. Юрий уволен по собственному желанию 10 октября 2014 года в связи с «выслугой лет». В Федеральной службе он занимался разработкой и прекращением работы бандитских группировок и наркодилеров.

Казакулов был лицом ведомства. Рассказывают средства массовой информации об итогах его деятельности. В прошлом году задержанный Казакулов указом президента республики Татарстан Рустама Минниханова «за безупречную службу и высокий профессионализм» представлен к награде «За доблестный труд». На совещании представители СУ СКР сообщили, что подполковник Юрий Казакулов находится под следствием. Ему предъявляются обвинения по статьям 290, 286,285,33 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Экс-руководителя подозревают в получении денежных средств( взятки) в крупном размере, превышении и злоупотреблении должностных полномочий. А также организации криминального оборота наркотических веществ.

По сведениям СУ СКР, Казакулов Юрий за последние четыре года покровительствовал гражданину Дядкову. Для Дядкова были созданы все условия для покупки и реализации наркотиков. В одном из эпизодов, 3 года назад недалеко от торгового супермаркета «Новинка» в городе Казани осуществлена сделка по приобретению у неизвестного гражданина 0,5 килограмма героина. Оперативники предполагают, что после покупки данный наркотик по поручению подполковника Казакулова его подельники разбавили сахарной пудрой. Партию массой 10 килограммов надежно спрятали в потайном месте. Тайник находился вблизи от вьетнамского базара. После этого, по мнению следователя, руководитель ФСКН осуществил показные мероприятия по выявлению этого тайника - «закладки». Казакулов сообщил, что его отделу удалось изъять крупную партию героина. По сообщению представителей СУ СКР, в недалеком будущем подполковнику Юрию Казакулову будет предъявлено обвинение. Сам злоумышленник сказал, что вину свою не признает.

Мужчина арестован по решению суда до 13 декабря 2014 года. Дело полковника стало продолжением скандала, связанного с высокопоставленными сотрудниками органов правопорядка республики Татарстан. В основном, все полицейские работали в отделах по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Руководитель полиции УМВД России по городу Казань Руслан Халимдаров, бывший руководитель ОБНОН Андрей Алексеев и несколько их сослуживцев уже арестованы. В ноябре прошлого года работниками главного управления собственной безопасности МВД РФ и СКР проведена специальная операция по задержанию злоумышленников. В декабре 2013 года правозащитники сотрудников полиции предоставили видеозапись с признательными показаниями ранее судимого наркомана Олега Кучаева. Ранее Олега арестовали работникиОБНОНа за оборот наркотических веществ. На данный момент Кучаев дает свидетельские показания против сотрудников ОБНОН. Будучи арестованным, он всячески оказывал помощь следствию.

Его показания разоблачили всю преступную сеть. Олег рассказал, что поставка наркотических веществ, проходила под контролем Госнаркоконтроля. На видеозаписи Олег сообщил работникам МВД, что региональная наркополиция с целью повышения показателей своей работы способствует возникновению преступных группировок. Вновь созданные группировки в дальнейшем разоблачаются самим Госнаркоконтролем. При этом наркоман сообщил о «Юрии Олеговиче». Именно так зовут подполковника Казакулова.

Через непродолжительное время после ареста дело Кучаева отправили на расследование в УФСКН. После чего он стал говорить, что его пытаются заставить отказаться от признательных показаний против участников преступной сети. По словам правозащитников, Олега заставляют дать показания, что наркотики ему подброшены сотрудниками полиции. После показа видео Советский районный суд города Казани вынес решение о необоснованности возбуждения уголовного делопроизводства в отношении сотрудников полиции. Зимой 2014 года дело передали из республики Татарстан в ГСУ СКР. Басманный районный суд столицы задержал участников процесса.

Защитник Алексеева Айрат Хикматуллин не исключает, что после задержания подполковника Олега Казакулова «вырастут шансы» на снятие всех обвинений. «Если докажут, что наркоман не солгал. То всех задержанных полицейских отпустят. По моим сведениям, содержание нового делопроизводства практически идентично сведениям, которые сообщал ранее Кучаев.

После подтверждения информации, мы будем добиваться снятия всех обвинений»,- сообщает Айрат Хикматуллин. ГСУ СКР предъявляет задержанным мужчинам обвинение по статье 286 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейским выдвинуто обвинение за превышение должностных полномочий и нелегальный оборот наркотиков.