Попробуем вылечить всех!

ФСКН был подготовлен проект указа, по которому он получит функции Министерства здравоохранения. Также попросил на осуществление программы реабилитации двадцать пять миллиардов рублей в год. Которые будут выделяться из бюджета.

Федеральной службой по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) была подана просьба в письменном виде президенту России. В этой письменной просьбе сказано о передачи полномочий права на осуществление лечения. А также и реабилитацию наркозависимых лиц. Экспертами и правозащитниками было высказано скептическое заявление об этой предложенной идее. Они посчитали то, что лечение и реабилитацию наркозависимых лиц должны проводить медицинские организации. Но не как ФСКН. Как правило, ФСКН предназначено для борьбы с наркотической преступностью.

Согласно проекту, который уже подготовлен - пункт 1 о полномочиях Государственного наркоконтроля по выработке государственной политики, контроля и надзора в сфере оборота наркотиков. В будущем планируется дополнить так - «а также в области реабилитации и ресоциализации лиц, которые употребляют наркотики». Сотрудники полиции попросили о внесении поправки в пункт 3. Согласно которой ФСКН будет контролировать федеральные органы. А также и их деятельность в области ресоциализации и реабилитации наркозависимых лиц.

Госнаркоконтроль также попросил разработку программы, осуществление нормативного и правового регулирования. Получение, обработку данных и даже проведение научных исследований, которые пройдут в сфере реабилитации и лечения наркозависимых лиц. Планируют в будущем осуществить дополнение пункта 4 Положения. Это даст возможность сотрудникам полиции осуществлять проверку индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые проводят реабилитацию и лечение наркоманов.

Официальными представителями ФСКН так и не было прокомментировано скорое изменение. Оно, возможно, произойдет в сфере полномочий службы, и их цели также.

Еще в 2013 году службой был презентован проект программы под названием - «Комплексная ресоциализация и реабилитация для наркоманов ». Служба на тот момент на реализацию этой программы попросила у государства двадцать миллиардов рублей на срок 2 года. Эта сумма должна была поступить из бюджета субъектов, федерального бюджета и внебюджетных фондов.

Однако в Министерстве финансов идет ФСКН отнеслись холодно. И пояснили что с 2014 по 2016 года финансирование таких программ не предусмотрено. Министерством финансов также было отклонено предложение о необходимости создания федерального научного методического центра. В нем будут проводиться научные исследования, а также будет осуществляться подготовка экспертов в области реабилитации наркозависимых.