Шестьдесят граждан попали в больницу с передозировкой наркотиков

Как те лица, которые торгуют наркотиками – спайсами наживаются и богатеют на наркоманах и что скрывают от нас учебные заведения, и молчат о малолетних наркозависимых, попытался выяснить корреспондент агентства «Минск-Новости».

Только на прошлой неделе в Минске от употребления спайса погиб пятнадцатилетний парень, он являлся школьником одного из учебных заведений.

Дилеровы которые продали школьнику наркотическое вещество, были задержаны через 2 дня. Этими лицами оказались, двадцатилетний парень он является уроженцем города Бобруйска, а также причастна к преступлению и двадцатидвухлетняя его подруга. В месяц эти наркоторговцы могли заработать до 85 миллионов рублей они не переживали по этому поводу, то что этот наркотический товар под названием – спайс имеет реально смертельную угрозу для людей. Когда на девушку надели наручники, она вдруг попросила сотрудников полиции освободить ее, чтобы она покормила собачку и домашнего кролика, они находились дома ».

Этот яд они продавали через социальную сеть под видом элитных спиртных напитков. С поличным задержали дилеров, несмотря на их ухищрения. Всего у наркоторговцев в автомобиле было найдено шестнадцать пакетиков с наркотическим содержанием. Всего шестнадцать пакетиков обнаружили у преступников. Как позже удалось выяснить, эти наркотические вещества являются спайсами (JWH) и так называемые марки, которые пропитаны наркотиками синтетического содержания. 

Теперь жители Бобруйска будут отвечать перед законом, им грозит отправиться за решетку на срок пятнадцать лет, причем у них проведут конфискацию всего имущества. 

Кто окажется крайним в этой ситуации

В январе в больницу поступило шестьдесят граждан, все они попали с передозировкой наркотическими веществами. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда таких случаев было всего тридцать четыре.

Еще в 2009 году нас начала беспокоить ситуация с наркотическими веществами спайсами, было сказано начальником управления наркотического контроля и противодействия торговле людьми ГУВД Минска Константином Ляшкевичем. – Со временем вся эта ситуация только стала хуже. По сей день общество не может осознать одного, что эти вещества очень опасны в употреблении. Создается впечатление, что интерес в борьбе с наркотиками существует исключительно. И есть еще те лица в числе руководителей образовательной сфере с советским мышлением. Например, директор учебного учреждения с неохотой до сих пор говорит о тех учениках, которые применяют наркотические вещества, они переживают о неком пятне, которое может быть наложено на репутацию учебного заведения. Хотя Министерством образования было четко сказано о выявлении наркомании среди подростков, не сказывается на показателях. Конечно, если на проблему обратят внимание не правоохранительные органы а педагоги то ситуация станет другой. 

Многие подростки скрывают от родителей и от педагогов подавно своим секреты.

 Многие из них говорят о ложном товариществе, – было сказано Константином Ляшкевичем. – От взрослых они скрывают то что их друзья употребляют наркотические препараты. Они теряют драгоценное время – а в это время приятель становиться более зависимым от наркотических веществ. Но как только случается трагедия, дети начинают себя винить во всем в смерти друга тем более, так как он промолчал тогда, когда надо было сказать.

Многие мифы о спайсе

Спайс является легальным

За осуществление торговли такими наркотическими веществами как - «миксы» в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, есть возможность лишиться свободы от пяти до пятнадцати лет. Если человек даже просто так приобрел наркотическое вещество и не важен вес спайса это уже расценивают, как хранение наркотического вещества и предусмотрено наказание – от двух до пяти лет лишения свободы. В то же время человек, который добровольно сдал наркотическое вещество, активно помогает в выявлении преступления, будет освобожден от уголовного наказания. 

Не безопасен

Имеются и негативные последствия в употреблении курительной смеси, эти последствия ярко выражены, чем последствия от травки – марихуаны, галлюциногенов и амфетаминов. От приема наркотического вещества – спайса великая вероятность развития шизофрении или маниакального депрессивного психоза. За все время пока спайс активно пользуется популярностью, на территории РФ удалось зафиксировать и такие преступления, как убийства. Люди после употребления спайса начинают убивать, а потом он ничего не помнят. 

Как распознать употребляет ли ваше чадо наркотические вещества?

  1. Широкие или узкие зрачки, глаза покрасневшие, сухие губы и бледная кожа. Состояние сначала вялое вскоре оно становится энергичным. Неестественно узкие или широкие зрачки, покрасневшие глаза, бледная кожа, сухие губы. Состояние вялости сменяется необъяснимой энергичностью, если же человек прибывает в веселом состоянии, то оно резко сменяется агрессией.
  2. Из дома пропадают вещи, и ребенок просит постоянно деньги.
  3. В его комнате вы начинаете находить самокрутки, пипетки обожженные, бутыли пластиковые с основаниями и отверстиями и многие другие предметы странного характера. 
  4. В тот момент, когда ребенок разговаривает, он начинает использовать странный сленг, и непонятные разы, формулировки. 
  5. Ребенок не мыслит логически и начинает недопонимать.