«Терпинкод» и «коделак» - вне закона

Согласно  постановлению, которое было избранно Правительством РФ от 20 июля 2011 года № 599. «О мерах контроля в отношении тех медикаментов, в которых содержатся некое количество наркотических средств, психотропных веществ, и которые включенных в список наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Эти медикаменты в строгом порядке должны попадать под контроль в РФ».

Все такие лекарственные медикаменты на территории России, в которых имеется содержание кодеина или его соли, с указанной даты будут отпускаться из специализированных аптек строго по рецепту. «В рамках модернизации здравоохранения – это специальная проводимая программа в Новосибирской области. В рамках этой программы наркологическая служба получила новое диагностическое оборудование, которое позволяет дифференцировать наркотики, которые состоят в группе опиоидов, а так же в том числе дезоморфин, извлекаемый из кодеинсодержащих препаратов.

Исследования, которые были проведены, подтвердили, что множество случаев, когда молодежь употребляет именно такой вид наркотиков на территории области, особенно в рамках условиях усиленной борьбы с употреблением других видов наркотиков», — говорит главный нарколог ТеркуловРавиль.

Для того чтобы приготовить дезоморфин потребуется не маленькое количество кодеинсодержащих препаратов. То, что такой препарат начнут отпускать исключительно по рецепту, это значительно ограничит допуск наркоманов к лекарственному препарату, и тем, кто использует его не для медицинских целей.

«Препараты, в которых содержится кодеин, не являются исключением по своим фармакологическим свойствам. Они преследуют давнюю традицию и применяются в медицине врачами на практике. Целесообразность использования кодеина находится под вопросом на современном этапе развития науки. Множество производителей занимаются выпуском лекарственные препараты, в которых раньше осуществлялось содержание кодеина или его солей, под той же торговой маркой, но уже с пометкой “без кодеина”. В специализированных аптеках имеется широкий выбор и ассортимент эффективных анальгетиков и лекарств от кашля, которые заменяют кодеинсодержащие лекарственные препараты», — отмечает главный клинический фармаколог Новосибирской области Владислав Митрохин.