Тувинцы не хотят уничтожать свою коноплю

Нарушено законодательство о противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Нарушение исходит со стороны местных властей. Сотрудниками полиции было выявлено нарушение в селах, которые располагаются в районах Тувы – именно там не осуществляли уничтожение полей, на которых произрастает дикорастущая конопля – сообщили в среду в республиканской прокуратуре.

По данным УФСКН Тувы, республика лидирует с Россией по количеству преступлений, которые связаны с оборотом наркотических веществ. В России на сто тысяч человек совершают шестьдесят шесть преступлений, в Сибирском округе — восемьдесят три преступления, а в Туве — около ста пятидесяти преступлений. Министерство сельхоза республики доложили о том, что произошло снижение в 2012 году площадей, которые засорены дикорастущей коноплей. Площади таких запрещенных произрастаний составляют – пять тысяч гектаров, когда в 2011 году было одиннадцать тысяч гектаров. Систематически идет борьба с этим запрещенным растением, еще несколько лет назад начали осуществлять эту борьбу в регионе.

«В администрациях сельских поселений таких как - Аржаан, Уюк, Суш, Хадын и города Турана Пий-Хемского района, не осуществляли никакие меры для того чтобы уничтожить дикорастущую коноплю. Такие же ситуации сложилась и в селах - Ийи-Тал Улуг-Хемского, в селах Чаа-Холь, Кызыл-Даг, Шанчы и Ак-Дуруг Чаа-Хольского районов», — говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что в селах Сарыг-Сеп, Бояровка, Кундустуг, Бурен-Хем, Дерзиг-Аксы, Усть-Бурен, Ильинка Каа-Хемского района на цели ликвидации дикоростущей конопли так и не выделили деньги и не сформировали резерв горючих и смазочных материалов для того, чтобы провести химические и агрохимические мероприятия и уничтожить дикорастущую коноплю.

Только частями выделяют денежные средства для того чтобы осуществляли борьбу с зарослями запрещенного растения в Сут-Хольском районе, в селах Кызылского и Барун-Хемчикского районов.

Прокуратурой было установлено, что все эти мероприятия не проводили в Бай-Тайгинском районе. Но на эти цели властями было выделено тридцать тысяч рублей. Но, в конце концов, заявили, якобы деньги не выделяли и в следствие, коноплю не уничтожали.

Прокуратурой было внесено представление о, том, что необходимо устранить нарушения и это должны сделать главы населенных пунктов.