Привлек к употреблению наркотиков - 5 лет тюрьмы

Госдумой было принято решение внедрить закон, который предусматривает уголовную ответственность за привлечение к употреблению всех аналогов наркотических препаратов, так психотропных препаратов. В список попали и курительные смеси, а также и организация или содержание притона для употребления наркотиков.

За все вышеперечисленные деяния будет преследоваться наказание, такое же, как и за склонение к употреблению наркотических препаратов, а также за организацию либо содержание притона употребления наркотических препаратов.

В документ внесены поправки в часть 1 статей 230 и 232 УК РФ. В первых частях статей УК РФ расписано лишение свободы сроком до 5 лет.

1 января 2013 года рассмотрение всех заведенных уголовных дел за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков, психотропных препаратов и их аналоги будут прописаны к подсудности коллегий из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Законом  выделен конкретный список наркотических препаратов, их оборот категорически запрещен. Ранее правоохранительными органами и судьями не привлекались к ответственности распространители курительных препаратов и смесей, то теперь новый закон устранит пробел.