Депутатом мексиканского парламента было предложено легализовать марихуану.

Фернандо Белаунсаран , он является депутатом Партии демократической революции (ПДР) принял участие на заседании которое состоялось в парламенте. На этом заседании им было внесено предложение по поводу наркотического вещества. Он предложил, разрешит гражданам Мексики заниматься выращиванием и распространением марихуаны в Мексике. «Основная цель его предложенной инициативы — это начать дебаты, которые будут относиться к имеющимся карательным парадигмам, а также начать создание национальной программы в ходе, которой будут предотвращены такие распространения, как вредные привычки, в том числе и употребление марихуаны — необходимо решать данные вопросы со стороны образования и информирования», — рассказал депутат Фернандо Белаунсаран.

Та же он предложил отменить наказание, которое грозит за обработку, производство продажу и распространения зелья – марихуаны. Депутат предполагает, то что каждому мексиканцу необходимо на законных правах выращивать растения каннабиса для того чтобы лично воспользоваться травкой в своих нуждах. Люди, которые захотят торговать легкими наркотиками марихуаной не должны иметь криминального прошлого и пройти специальную проверку.

Так же депутат читает, то, что комплекс мер, которые он предложил, позволит осуществить смертельный удар по рынку, на котором сбывают марихуану.

Теперь данное предложение необходимо чтобы обсудил и рассмотрел местный парламент. Если парламент даст добро – то начнется осуществляться конкретная работа над законопроектом.

Но экспертами ока не признано данное нововведение, которое конечно только планируют ввести. В парламенте множество голосов принадлежит Энрике Пенья, он является кандидатом партии Институционно - революционной. Он победил на выборах, и занимает свою должность с первого декабря 2012 года. Еще когда он не был президентом, он говорил, что ни когда не допустить того, чтобы наркотики стали доступными, и эту идею с легализацией он не поддерживает.

Еще с начала ноября жителями американских штатов Вашингтон и Колорадо было одобрено то, чтобы осуществили легализацию марихуаны. В Мексике такое предложение о том, чтобы «травка» стала более доступной, обсуждался еще с давних времен, это стало причиной многотысячных маршей, которые состоялись на площади в центре столицы. По итогам таких маршей активистами были переданы петиции в органы законодательной власти страны.

Поправки, которые приняли в 2009 году, в мексиканском законодательстве серьезно помогло облегчить ответственность за то, что осуществляется хранение наркотических веществ. На сегодняшний день в Мексике можно перевозить и хранить пятьдесят миллиграммов героина, два грамма опия, сорок миллиграммов метамфетамина и 0,015 миллиграмма ЛСД. Уголовное преследование могут заслужить те, кто хранит наркотики и их количество превышает норму. Но все равно даже хранение наркотических веществ влечет за собой административную ответственность — те, кто будет пойман, любой потребитель получит по заслугам, а именно по отношению к нему примут профилактические меры.

При этом Фелипе Кальдерон, он уходит с поста тридцатого ноября, на данный момент является президентом – ведет борьбу с наркокартелями уже 6 лет. Во многих штатах, где есть свои плацдармы наркокартели Мексики, ввели войска, осуществляют специальные операции, уже арестовали множество наркобаронов.

Но в то же самое время по социологическим вопросам, которые проводились среди граждан – большинство жителей Мексики все-таки за то чтобы легализовали травку – марихуану.

Официальная статистика за 2011 год показала, что в Мексике уничтожено почти двадцать тысяч гектаров, на которых произрастало растение - каннабис, а в 2012 году это число упало до тринадцати тысячи гектаров.