В Москве станут предсказывать предрасположенность человека к наркотикам

В 2012 году выделят семь миллионов рубле, которые пойдут на создание в Москве специальной лаборатории. В ней можно будет выявить генетическую предрасположенность человека к наркотическим веществам - рассказал директор научно-практического центра наркологии города Москвы Брюн. Сергей Собянин посетил научно-практический центр в Москве на улице Люблянской, которая находится на юго-востоке города. Он принялся знакомиться с новыми методиками его работы.

«Теперь мы сможем предложить всем гражданам проглядеть генетические факторы, которые оказывают риск зависимости на ранних жизненных этапах — три-пять лет, а также порекомендовать правильное воспитание детей. В процессе примут участие лучшие психологи», — рассказал Брюн.С его слов «основной задачей в наркологии — это не что иное, как самое главное выявить факторы риска — такие как генетические, психологические, социальные, и чтобы в будущем осуществлять работу с ними».

Директором центра было отмечено, что в данном учреждении применяется уникальная технология лечения и профилактики зависимостей у наркоманов. «Эту технологию взял Минздрав как основу для того, чтобы применить в субъектах федерации. Здесь объединены все поэтапно – от профилактики до определения и выявления факторов всех рисков», — сказал Брюн. «На сегодняшний день есть в разработке инновационная программа. Нами проводятся тестирования в школьных учреждениях, институтах и вузах, нами тщательно выявляется и определяется потребление наркотиков. Вводим при необходимости меры и профилактические действия. Все эти мероприятия осуществляются строго конфиденциально», — рассказал директор центра.

«Мы получили образовательную лицензию, и сейчас идет подготовка специалистов, которые будут заниматься профилактикой в различных ведомствах», — заявил Брюн.